Это страшное слово — блокада

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 26 января, накануне памятной даты, в библиотеке-филиале № 2 «Улетная» прошло мероприятие «Это страшное слово — блокада» для жителей микрорайона и юных читателей.

Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда читателям помогли кадры из документального фильма «Дети блокадного Ленинграда». В нём показана жизнь Ленинграда, героизм жителей города, которые пережили голод, холод. Особое внимание обратили на блокадный хлеб.

Но Ленинград продолжал жить, несмотря на сгоревшие продовольственные склады Бадаева, на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки… На протяжении всего этого времени не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели, слушали ленинградцы 9 августа 1942 года «Ленинградскую» симфонию№7 Дмитрия Шостаковича. Вспоминали собравшиеся о легендарной «Дороге жизни».

Дополнением к мероприятию стала книжная выставка-память «900 дней мужества». На выставке были представлены книги, повествующие о событиях тех времён. Также было знакомство с судьбой маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

В конце мероприятия читатели сделали вывод, что о тяготах войны надо помнить, чтобы не допустить войны в современном мире.

28.01.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.