Этнические инструменты — мостик между культурами

17 апреля сотрудники библиотеки-филиала № 15 провели в ГБУ РО «КЦСОН города Рязань» музыкальное ассорти «Этнические инструменты — мостик между культурами» (в рамках проекта «Вечер тихих звуков»).

С незапамятных времен все этносы на Земле создавали свои музыкальные инструменты из дерева, глины, кости, бронзы и подручных материалов. Этническая музыка сопровождала празднования, обряды и ритуалы народов мира, независимо от их религиозных верований.

Можно сказать, что этническая музыка — это индивидуальность народа, выраженная в звуке.

Участники мероприятия узнали интересные факты о таких музыкальных инструментах, как варган, дудук, русские этнические окарина, калюка, свирель. Помимо доклада, гостей ждал сюрприз: Комплексный центр посетили музыканты-мультиинструменталисты из ДШИ № 1. Они продемонстрировали живое звучание дудука, варгана, свирели, окарины и калюки, рассказали об истории возникновения этих инструментов и особенностях игры на них.

Встреча прошла в тёплой, медитативной атмосфере, поскольку этнические инструменты предполагают умиротворённость и взгляд в себя, способствуют избавлению от стресса и негативных мыслей.

Гости долго не отпускала музыкантов — задавали вопросы и просили продемонстрировать те или иные стили игры.

Мероприятие сопровождалось яркой презентацией.

17.04.2023