Если Вы будете в Спасском…

16 ноября в библиотеке-филиале № 1 МБУК «ЦБС г. Рязани» для учащихся старших классов МБОУ «Школа № 41»  состоялся литературный салон «Если Вы будете в Спасском…», посвященный 205-летию со дня рождения И. С. Тургенева.

Школьников познакомили с жизнью и творчеством знаменитого русского писателя, рассказали  о его дружбе с поэтом Яковом Петровичем Полонским.

Особое внимание было уделено музыке в творчестве двух друзей писателей. Многие стихи Тургенева и Полонского стали песнями и романсами. Звучали песни «Утро туманное», «Мой костер в тумане светит», «Ночь смотрит тысячами глаз», «Иная зима» и другие.

Последнее лето на родине Тургенев провел в обществе Полонского и его семьи в Спасском-Лутовиново. Полонский, не только замечательный поэт, но и талантливый художник, много рисовал в это лето. Посетители с помощью электронной презентации смогли увидеть его картины. Звучали отрывки из воспоминаний и писем Тургенева и Полонского.

16.11.2023