Дымковская барыня

12 августа в библиотеке имени П.Н. Васильева (библиотека-филиал №9 МБУК ЦБС г. Рязани») в рамках работы клуба выходного дня «АртТерем - Теремок» проведен мастер - класс «Дымковская барыня» по изготовлению оригинальной игрушки из пластилина.

Участники мероприятия познакомились с историей создания глиняного промысла, узнали о том, как расписывается дымковская игрушка и почему незатейливый узор, придуманный мастером, никогда не повторяется, откуда брались причудливые сочетания простейших украшений по цвету, форме, размеру, чередовании друг с другом, позволяющие создавать очаровательные и поразительно разнообразные композиции росписи.

Ребята с удовольствием приступили к изготовлению дымковской барыни. Барыни получились необыкновенно красивыми, яркими, сказочными, волшебными.

Дети с радостью взяли часть поделок домой, которые будут использовать не только как игрушки, но и как обереги от несчастий, от бед так считали люди в прошедшие века, наделяя их разными возможностями, а часть оставили в библиотеке для организации выставки.

Дымковская игрушка – действительно уникальный и удивительный подарок ручной работы. Эта поделка доставит радость не только детям и родителям, но и всем окружающим.

13.08.2023