Древняя Рязань

4 сентября в библиотеке имени П. Н. Васильева (библиотека-филиал № 9 МБУК «ЦБС г. Рязани») для учащихся 7-8 классов школы № 34 прошла лекция «Древняя Рязань».

Об истории возникновения и развития нашего города рассказал главный методист Рязанского музея путешественников П. А. Завишо.

Ребята узнали о том, откуда появилось название города, и где находилась древняя Рязань. С большим интересом школьники смотрели презентацию со старыми гравюрами видов нашего города.

Школьники совершили экскурс в историческое прошлое рязанской земли, отправились во времена монголо-татарского нашествия и узнали о ратных подвигах наших предков.

Пётр Анатольевич рассказал о том, что раньше город назывался Переяславль-Рязанский, что значит перенявший славу. Это дань памяти древней Рязани, которая была разорена ханом Батыем. Свое современное название Рязань получила лишь при императрице Екатерине II в 1778 году.

Участники мероприятия не только внимательно слушали, но и задавали интересующие их вопросы.

Ребята узнали много нового о богатом историческом прошлом родного города, которым по праву можно гордиться.

05.09.2023