Дорогая сердцу книга о войне

11 мая библиотека-филиал № 14 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела видеорассказ «Дорогая сердцу книга о войне» (в рамках авторской программы «12 месяцев для чтения») для 4-го класса МБОУ «Школа-интернат им. Ф. А. Полетаева».

Патриотизму нельзя научить, его надо воспитывать с детства. Роль книги в этом процессе крайне важна. Отношение к подвигу нашего народа во время Великой Отечественной войны выражается не только в поздравлениях ветеранов 9 мая, появлении памятников, монументов и фильмов, но и в том, что знают и что испытывают по этому поводу современные дети. Чтобы школьники знали о ВОВ и, будучи взрослыми, помнили, какой ценой досталось мирное небо над головой, библиотекари знакомят с великими произведениями, посвящёнными детям на войне.

Ребятам был представлены детские книги о войне: Л. Воронковой «Девочка из города», Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова», В. Катаева «Сын полка», В. Осеевой «Васек Трубачев и его товарищи», К. Симонова «Сын артиллериста», Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке», Л. Кассиля, М. Полянского «Улица младшего сына». Показаны видеоматериалы о Великой Отечественной войне, о жизни детей в годы войны, о пионерах-героях. В конце мероприятия ребята с интересом прослушали пронзительный рассказ из книги С. Алексеева «Блокада Ленинграда» – «Таня Савичева».

Читайте детям о войне!

11.05.2022