Добрый сладкий Новый год

22 сентября 2022 года библиотека-филиал № 14 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела тематический вечер «Добрый сладкий Новый год (праздник Рош а-Шана)» (в рамках цикла мероприятий «Рязань многонациональная») для учащихся 9 Б класса МБОУ «Школа № 46».

Ученики познакомились с особенностями проведения основного праздника еврейского народа Рош а-Шана, что в буквальном переводе с иврита звучит как «Голова года». Еврейский Новый год от Сотворения мира отмечается осенью в дни новолуния в отличие от нового года по григорианскому или юлианскому календарю. Этот древнейший праздник, в котором важно исполнение всех строгих древних традиций ‒ проведение 10 дней в постоянных искренних молитвах и раскаянии; неукоснительное соблюдение таких обычаев, как «ташлих», при котором люди подходят какому-нибудь водоему и встряхивают полы одежды, избавляясь от грехов, буквально вытряхивая их в воду; слушание звучания шофара (бараний рог ‒ ритуальный духовой инструмент) – символа раскаяния; прошение прощения у всех, кого обидели в прошедшем году и, конечно же, накрытие праздничного стола, на котором обязательно присутствуют голова рыбы, цимес (блюдо из мяса и моркови), хала или булочки с изюмом, яблоки, гранаты, финики, инжир и мед. Приветствуя друг друга в эти праздничные дни, евреи желают доброго и сладкого нового года.

Рассказ о самом значимом празднике иудеев сопровождался электронной презентацией, включающей познавательные файлы, видеосюжеты и кулинарный рецепт приготовления яблок с вкусной начинкой и медом.

22.09.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.