Для тех, кто учит и учится

26 сентября библиотека-филиал № 15 МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках проекта «ПРО жизнь» провела для учащихся старших классов МБОУ «Школа № 35» час откровенного разговора по профориентации «Для тех, кто учит и учится» (в рамках Года педагога и наставника).

На встрече будущие выпускники узнали подробности о сфере образования: взглянули под другим углом на профессию учителя и смежные с ней профессии (в широком смысле – наставника, мастера), узнали о правилах экологичного взаимодействия «учитель-ученик».

Под чутким руководством библиотекаря ребята рассуждали о плюсах и минусах преподавания, примеряли на себя роль учителя, тренировали навык ведения дискуссии.

Сотрудник библиотеки провёл со старшеклассниками нескучные психологические тесты по профориентации, ответил на возникшие вопросы. Особенное внимание было уделено профессии школьного учителя: разобрали устоявшиеся мифы, возникшие вокруг этой профессии, поговорили о возвышенном призвании и о ежедневной рутине, свойственной каждой деятельности, в том числе и работе преподавателя.

По итогу встречи школьники составили полноценное представление о преподавательской и наставнической деятельности.

Мероприятие сопровождалось яркой, познавательной презентацией.

27.09.2023