Диво дивное, чудо чудное!

16 ноября сотрудники модельной библиотеки-филиала № 12 МБУК «ЦБС г. Рязани» (Библиотека «ПРО») для учащихся 7-8 классов школы № 59 провели фольклорные посиделки «Диво дивное, чудо чудное!» (в рамках Года культурного наследия народов России, цикл «Новое поколение ‒ выбирает чтение!»).

Школьники приняли участие в квизе «Про традиции», которая познакомила с народным фольклором и обычаями. Узнали секреты русского самоварного чаепития. Чай, пришедший к нам с Востока, стал горячо любим русским народом. Чайные традиции в России кардинально отличаются от японских или китайских обычаев, но они по-своему прекрасны. Мало, кто задумывается, что, наливая очередную чашечку чая, мы следуем традициям наших предков. Каждое сословие на Руси по-своему относилось к чаю, поэтому традиции чаепития складывались у них по-разному. Участники мероприятия узнали, как пили чай известные русские люди.

Завершилось мероприятие фотосессией.

16.11.2022