День знаний в библиотеке

Центральная городская библиотека имени С. А. Есенина по традиции отмечает День знаний циклом интересных, познавательных событий, которые знакомят юных читателей с широкими возможностями библиотеки, приобщают к чтению лучших образцов литературного творчества, помогают содержательно провести досуг.

Мы подготовили для гостей историко-музыкальный час «Где берет начало День знаний?», в ходе которого рассказали историю праздника Дня знаний, совершили экскурс в историю и поведали, как учились на Руси в XVIII-XIX в., привели интересные факты о начале учебного года в разных странах. Затем предложили ребятам посмотреть юмористические выпуски журнала «Ералаш» о школе, прослушать и исполнить весёлые песни о школьной жизни.

В течение дня были организованы экскурсии для наших читателей, где их знакомили с правилами пользования, режимом работы, особенностями библиотечного обслуживания. Большой интерес вызвала тематическая экспозиция, посвящённая Н. Н. Чумаковой, благодаря которой школьники и студенты узнали о легендарной женщине, сумевшей многое сделать для родного города. Не менее интересно проходили экскурсии по экспозиции С. А. Есенина и кабинету Я. П. Полонского, где знакомили гостей с жизнью и творчеством прославленных земляков.

Что означает слово «геральдика», чем занимается эта наука, что изучает и на каких основах она строится рассказал рязанской молодежи известный заслуженный отечественный геральдист, заслуженный художник РФ, заместитель председателя Постоянной комиссии Геральдического совета при Президенте РФ, почетный гражданин города Рязани Михаил Константинович Шелковенко. Он является автором многих гербов, флагов и наград ряда других субъектов РФ и их муниципальных образований. Михаил Константинович дополнил свою лекцию особенностями разработки муниципальной символики в России на примерах геральдики Рязанской области.

Геральдическая символика плотно вошла в нашу жизнь. Мы не замечаем ее, хотя встречаемся с ней на каждом шагу. Государственный герб и флаг, эмблемы спортивных команд, логотипы известных брендов – у всего этого есть общие корни. Уникальная выставка геральдических символов «Звучащая в гербе история» работает до 20 сентября.

День знаний в библиотеке прошёл плодотворно, насыщенно и интересно. Многие гости выразили желание стать читателями и посещать события Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина.

01.09.2023