День единения народов Беларуси и России

В библиотеке-филиале № 14 в зале национальной литературы к памятной дате Cоюза России и Беларуси организована книжная выставка. В её наполнении книгами принял участие заместитель председателя национально-культурной автономии белорусов Рязани И. А. Филатов.

День единения народов Беларуси и России установлен 2 апреля 1996 года, когда президентом Б. Н. Ельциным был подписан договор о создании сообщества Беларуси и России, что предполагало единение экономического пространства и законодательной базы двух стран. Через год президентом А. Лукашенко был подписан договор о Союзе Беларуси и России.

Договор о создании Союзного государства вступил в силу после обмена ратификационными грамотами двух глав государств 26 января 2000 г. По условиям договора граждане России и Беларуси имели равные права в сфере труда, здравоохранения, отдыха, образования и на беспрепятственное передвижение на территории Союзного государства. В рамках Cоюзного государства реализуется множество программ в промышленности, строительстве, освоении космоса и культуре.

В 1997 году ЦБ РФ выпустил памятную монету, посвящённую этому событию.

02.04.2023