Библиотечная орбита

Библиотека-филиал №3 представляет видеоролик

«О библиотеке – в шутку, и всерьез!», посвященный Всероссийскому дню библиотек.

Вступая в царство книг, в библиотеку, так легко потеряться! Хорошо, что всегда на помощь готов прийти ее хранитель – библиотекарь! Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно, работа библиотекаря не так заметена, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но все-то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо.

Взгляд в будущее

Библиотека-филиал №14 к Общероссийскому дню библиотек представляет библиодрим «Взгляд в будущее».

 Мечта – это то, что движет вперед, это развитие. Будущее для библиотеки – это стремление меняться и внешне, и внутренне; соответствовать  требованиям современного времени.

Чтобы дойти до цели, нужно только одно – идти!

Памятники книгам в России

Библиотека-филиал № 15 МБУК «ЦБС г. Рязани» представляет видеостраницу «Памятники книгам в России» (к Всероссийскому дню библиотек).

Люди перестают мыслить, когда перестают  читать, поэтому она  - отличное средство стать культурным и  мыслящим человеком.  Не случайно ей ставят памятники по всей России  удивительные и  оригинальные.

Популярные электронные библиотеки

Предлагаем Вашему вниманию подборку наиболее популярных электронных библиотек – сайтов Рунета, на которых можно прочитать или скачать произведения по приемлемым ценам и даже бесплатно.

День библиотек

Ежегодно 27 мая в России отмечается Общероссийский День библиотек. В этот день в 1795 году в Санкт – Петербурге основана Императорская публичная библиотека- первая Государственная общедоступная библиотека в России.

Библиотека 21 века  - не только "храм знаний". Это комфортное пространство, куда можно прийти со своим ноутбуком либо воспользоваться рабочим компьютером, полистать старинные экземпляры книг или  прочитать их в электронном виде, либо просто выпить чашку кофе.

Библиотека – филиал №8 МБУК «ЦБС г.Рязани» подготовила видеоролик «День библиотек».

Невидимая сторона профессии

27 мая - Общероссийский День библиотек. С праздником, дорогие коллеги!

На виртуальной книжной выставке «Невидимая сторона профессии» представлены издания, из которых можно узнать,  что в библиотеке не только книги выдают. Это целый мир, наполненный загадками и тайнами.

В мире книг

К Общероссийскому дню библиотек Есенинка предлагает проверить свои знания об истории создания первых книг, возникновении книгопечатания и древнейших библиотеках мира.

Библиотека – это чудо

Библиотека-филиал №12 МБУК «ЦБС г. Рязани» представляет поздравительную медиаоткрытку «БиблиоКОД» (в рамках празднования «Общероссийского дня библиотек»).

Библиотека — это чудо, словно скоростной экспресс. Здесь открыв любую книгу, попадаешь в мир чудес. Море знаний получаешь. И друзей приобретаешь. Этот мир забыть нельзя.

 С днем библиотек, друзья!

Твое величество «Библиотека

Библиотека-филиал № 4МБУК «ЦБС г. Рязани» предлагает вашему вниманию видеоролик «С Днем библиотек», приуроченный к общероссийскому Дню библиотек.

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек - профессиональный праздник для всех библиотекарей России.

День 27 мая был выбран не случайно. Ведь именно в этот день в 1795 году основана первая государственная общедоступная библиотека России – Императорская публичная библиотека, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки.

С праздником уважаемые коллеги!

История, настоящее, перспективы

Библиотека-филиал №9 имени П.Н. Васильева МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках Общероссийского дня библиотек представляет встречу – интервью «История, настоящее, перспективы библиотеки имени Павла Васильева».

История любой библиотеки тесно переплетается с историей своего города, микрорайона. Не является исключением библиотека-филиал имени П.Н. Васильева. Развиваясь вместе с разными поколениями своих читателей, она прошла долгий и благодатный путь.      

Перелистать страницы истории, узнать, чем живет библиотека сегодня, познакомиться с планами на будущее поможет встреча – интервью с Галиной Александровной Аристовой, заведующей библиотекой имени Павла Васильева.

Книга в библиотеке, библиотека в книге.

ЦГБ им. С.А. Есенина к Общероссийскому дню библиотек предлагает цикл видеообзоров «Книга в библиотеке, библиотека в книге», рассказывающий об интересных изданиях из фондов ЦГБ имени С.А. Есенина и образе библиотеки на страницах художественной литературы, созданном фантазией писателей и поэтов разных эпох, стран, стилей и жанров.

Образ библиотеки всегда волновал ума и чувства людей, а писатели и поэты создавали свой образ этого заведения, всегда разный, но всегда интересный. Кто-то видел в нём хранилище знаний,  чувств, мыслей, некоторые авторы таинственное место, где могли произойти любые чудеса, кто-то место для свиданий и любовных встреч.

Первый выпуск «Истории и тайны за книжным переплетом» -  это рассказ о загадочных событиях, тайнах, мистических и удивительных местах,  исторических личностях, известных людях далекого и близкого прошлого.

Второй выпуск «Тайна монастырской библиотеки» - познакомит зрителей со многими мировыми религиями, многочисленными  богами, которым поклоняются люди в разных уголках земли, с жизнью пророков и святых, расскажет о необычных религиозных обрядах и ритуалах, перенесет на страницы художественных произведений, связанных  с христианством, католичеством и поможет разгадать тайну одного из самых таинственных образов библиотеки, одновременно хранилища древних книг и знаний и места, где происходят загадочные преступления.

26.05.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.