Давайте дружить с дорогой

13 июня в «СВОЕЙ» библиотеке (библиотека-филиал № 15 МБУК «ЦБС г. Рязани») для учащихся, посещающих школьный лагерь МБОУ «Школа № 45» в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялся урок безопасности «Давайте дружить с дорогой».

В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о том, что дороги появились очень давно, когда не было ещё никаких машин, о том, как важно знать и соблюдать правила, какие бывают дорожные знаки, где и как правильно переходить дорогу, где можно играть, а где запрещено.

В стихотворной форме дети вспомнили, что такое светофор, пешеходный переход и как нужно себя вести на дороге, поучаствовали в игре «Запрещается или разрешается», «Изобрази транспорт». Чтобы избежать неприятностей на дороге, мальчишки и девчонки ещё раз повторили значения основных дорожных знаков во время викторины "Господин дорожный знак" и закрепили полученные знания, приняв участие в игре "Ты — пешеход". Отгадали сказочных героев, у которых был транспорт.

Школьники убедились, что дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами — основа безопасного движения на улице.

Мероприятие сопровождалось презентацией и книжной выставкой «Правила юного пешехода».

В завершение встречи юные гости посмотрели отрывки из мультфильма «Смешарики. Азбука безопасности».

13.06.2024