Что мы знаем об Ижевском?

7 апреля было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Администрацией муниципального образования — Спасский муниципальный район Рязанской области и Международным Демидовским Фондом. Это гарантирует организационную, административную и информационную поддержку популяризации Демидовской темы в Спасском муниципальном районе Рязанской области и за его пределами, формирование и проведение PR-кампании по повышению туристической привлекательности с.п. Ижевское, направленной на увеличение туристического потока.
Сотрудник Центральной городской библиотеки им. С. А. Есенина Лапицкая Юлия стала частью делегации, состоящей из руководства МОФ «Международный Демидовский Фонд», членов Президиума МДФ, учёных-демидоведов, руководителей музейного комплекса МИИГАиК, общественности Москвы, Рязани и Рязанской области, которая отправилась в село Ижевское Спасского муниципального района Рязанской области для знакомства с наследием Демидовых в этом уникальном месте.
Село Ижевское с 1778 по 1832 год являлось вотчиной Демидовых. Эта династия является символом российской предприимчивости, богатства и щедрости. В Рязанской области она представлена по ветви Никитичей. Первым тут обосновался Иван Никитич Демидов, сын Никиты Никитича, внук основателя династии Демидовых.
В 1832 году, по заключенному договору между Демидовым и крепостными крестьянами Ижевской волости, крестьяне выкупили себя у барина и перешли в разряд вольных хлебопашцев. Через два года помещик Демидов скончался и на нём пресеклась ветвь Никитичей, в связи с чем родовая ветвь Никитичей оказалась самой малоизученной из всех ветвей рода Демидовых.
Однако, как оказалось, сами крестьяне Ижевской волости оставили добрую память и большое количество исторических фактов о Демидовых. Крестьяне Ижевской волости, даже после выхода на волю, гордились тем, что они «демидовские». Об этом говорит тот факт, что при открытии сельского общественного банка в название банка, по полученному разрешению, было добавлено слово «Демидовский». История появления и жизни Демидовых в Рязанской губернии
очень интересна и обладает большим количеством занимательных фактов.

07.04.2024