ЧИТАЕМ ЗОЩЕНКО

10 августа библиотека имени П.Н. Васильева (библиотека-филиал № 9 МБУК «ЦБС г. Рязани») провела громкое чтение «Читаем Зощенко» для юных читателей, посвященное 129-летию со дня рождения писателя.

Ребята познакомились с наиболее известными детскими рассказами Михаила Зощенко, написанными в период с 1937 по 1945 гг.

Юные читатели узнали, что некоторые рассказы автора составляют циклы. Многие циклы рассказов писателя вышли отдельными книгами, одна из них – «Минька». Герой этого сборника – Минька, так ласково называли домашние незадачливого мальчика Мишу, с которым постоянно случались недоразумения. Он вечно попадал в смешные истории и нелепые ситуации.

Продолжилось мероприятие чтением рассказа «Не надо врать», главным героем которого и является мальчик Минька.

Рассказ учит быть честным и уметь отвечать за свои поступки. Учит никогда не обманывать, потому что обман не выход из ситуации.

Дети активно участвовали в обсуждении рассказа, отвечали на вопросы, делились своими впечатлениями о поступках героев.

В конце мероприятия был представлен обзор других произведений Михаила Зощенко, которые есть в книжном фонде библиотеки.

11.08.2023