Читаем Расула Гамзатова

7 сентября библиотека имени П. Н. Васильева (библиотека-филиал № 9 МБУК «ЦБС г. Рязани») в сквере около Дворца молодежи провела уличную акцию «Читаем Расула Гамзатова».

Сотрудники библиотеки напомнили жителям о том, что 8 сентября 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Расула Гамзатова. Президент РФ Владимир Путин, который лично знал поэта и высоко ценил его творчество, своим указом объявил 2023 год в России Годом Расула Гамзатова. Орден святого апостола Андрея Первозванного – высший орден Российской Федерации – был вручен Расулу Гамзатову за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, просветительский труд, талант и твёрдую гражданскую позицию.

Творчество писателя известно не только в России, но и во всем мире. Его перу принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг. Его стихи о родине, о любви, о матери, о дружбе откликаются в душе каждого человека, независимо от его национальности.

Участники акции познакомились с творчеством Гамзатова. Многие из его стихов близки и находят живой отклик в сердцах слушателей. Все знакомы с его знаменитым стихотворением «Журавли». Некоторые из участников акции читали его наизусть.

Библиотекари рассказали рязанцам о том, что памятник «Журавлям» есть и на родине поэта, и в Москве на Поклонной горе, и во многих других городах нашей страны. Участники акции узнали о том, что многие стихи Расула Гамзатова стали песнями. С ним тесно работали известные в стране композиторы и певцы: Марк Бернес, Муслин Магомаев, Иосиф Кобзон.

Завершилась акция фотографией участников с белыми журавлями, символизирующими мир на земле.

07.09.2023