Чернобыль. Борьба с невидимым врагом.

7 апреля библиотека-филиал № 9 имени П. Н. Васильева  МБУК  «ЦБС  г. Рязани» для учащихся 7-х классов МБОУ «Школа № 33» в рамках Недели экологических знаний провела вечер-памяти «Чернобыль. Борьба с невидимым врагом», посвященный Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Со дня крупнейшей аварии на Чернобыльской атомной электростанции за всю историю человечества прошло 36 лет. Она затронула судьбы миллионов людей. Более 2,5 тысяч жителей Рязанской области приняли участие в ликвидации разрушительных последствий аварии.

На мероприятии своими воспоминаниями о страшных событиях тех далеких дней поделились наши земляки, которые принимали участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы: Тарасов Владимир Иванович, заместитель председателя «Союз Чернобыль» Рязанской области, Еврилов Анатолий Михайлович, подполковник в отставке, внештатный фотокорреспондент Областного совета ветеранов войны и труда.

Гости показали ребятам фотографии тех лет и короткометражный документальный фильм «Чернобыль».

Владимир Иванович Тарасов подарил школе и библиотеке-филиалу № 9 имени П. Н. Васильева  книгу «Москва – Кассиопея. Рязань – Чернобыль» (сборник воспоминаний участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС).

Учащиеся с большим вниманием слушали гостей, рассказ которых произвел очень сильное впечатление на школьников.

07.04.2022