Была война. Была Победа

Ежегодно отмечается один из самых важных праздников в нашей стране — День Победы в Великой Отечественной войне. Для нашего народа Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием. Никто не забыт. Ничто не забыто. И мы должны помнить, должны знать, какой ценой была завоевана эта Великая Победа!

В преддверии этого праздника в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина в рамках проекта «О героях, подвигах и славе» был проведён урок исторической памяти «Была война… Была Победа…».

На мероприятии присутствовали студенты, преподаватели Рязанского политехнического колледжа и все желающие. В начале мероприятия гости посмотрели видеоролик о первых днях Великой Отечественной войны. Прозвучало сообщение Юрия Левитана о начале войны, а также патриотическая песня «Священная война», ставшая гимном защиты Отечества.

Библиотекари рассказали о самых значимых боевых сражениях минувшей войны, которые приблизили Победу. Чтобы лучше почувствовать эпоху военных лет, мероприятие сопровождалось документальными видеороликами об обороне Москвы, Сталинградской и Курской битвах, Белорусской и Берлинской операциях.

Книжная выставка «Война. Победа. Память. (1941—1945)», на которой были представлены книги нравственно-патриотической тематики, была дополнена предметами военной атрибутики: значками, пилотками, георгиевской ленточкой.

Завершилось мероприятие почтением памяти всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

05.04.2023