Был город-фронт, была блокада

26 января в библиотеке-филиале № 15 для учащихся средних классов состоялась летопись мужества «Был город-фронт, была блокада» (ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады).

Блокада Ленинграда — одна из самых страшных страниц Великой Отечественной войны, и подрастающему поколению необходимо бережно хранить эту память.

Школьникам рассказали малоизвестные факты о блокадных событиях, привели примеры боевых и трудовых подвигов наших соотечественников. Отдельная тема была посвящена участию нашего города в блокадных событиях: ребята узнали о том, как Рязань принимала эвакуированных ленинградцев.

Во время мероприятия прозвучали стихи Ольги Берггольц, фрагменты дневниковых воспоминаний простых людей-блокадников, были продемонстрированы отрывки из документальных фильмов о блокаде. Таким образом рассказ сложился в единую летопись блокадного Ленинграда.

Мероприятие дополнили презентация, отрывки из художественных и документальных фильмов, музыкальные композиции.

26.01.2023