Брейн-ринг "Войны священные страницы"

16 мая библиотека-филиал №14 МБУК «ЦБС г. Рязани» в дни празднования 79 годовщины Победы в Великой Отечественной войне провела брейн-ринг «Войны священные страницы» для учащихся 9 и 10 классов МБОУ «Школа №40», а группой поддержки выступили учащиеся 6 класса. Интеллектуальное сражение между двумя командами проходило в рамках муниципальной программы «Гармонизации межнациональных (межэтнических), межконфессиональных и межкультурных отношений в городе Рязани» и отразило огромный вклад многонационального народа СССР в победу над фашистской Германией и ее союзниками.

Команды «Архивариус» и «Хранители истории» отвечали на вопросы в 9 раундах: «Историческая разминка», «Что это значит?», «Города-герои и герои Рязанской земли», «Великие сражения», «Полководцы и командующие», «Вечная память героям», «Легендарное оружие», «Долгожданная Победа!» и «Великая Отечественная война в произведениях искусства». Ребята показали высокий уровень знаний о значении единства и сплоченности советских людей на фронтах, в тылу, о великой роли многонационального русского народа в приближении Дня Победы. Победителями брейн-ринга стала команда «Хранители истории». Все ребята, активно отвечавшие на вопросы, получили памятные сувениры.

В состав интернационального жюри вошли представители национальных диаспор - Татарской национально-культурной автономии города Рязани Орлова Альфия Файзурахмановна, заведующая библиотекой-филиалом Ольга Александровна Наумова и заместитель председателя национально-культурной автономии белорусов Рязани Игорь Альбертович Филатов – председатель жюри.

Преподаватель МБУДО «Детская школа искусств № 5» Чубенко Алексей Анатольевич с глубоким чувством и проникновенностью исполнил мелодию песни Я. Френкеля на слова Р. Гамзатова «Журавли».

Всестороннее и глубокое освещение событий Великой Отечественной войны, массового героизма бойцов на фронте, тружеников тыла, военных и трудовых подвигов представителей всех наций и народностей нашей страны имеет большое значение для патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Проведенное мероприятие было для ребят интересным и познавательным и оставило яркий след в их памяти.

17.05.2024