Борис Шергин: 125 лет со дня рождения

Библиотека-филиал № 5 МБУК «ЦБС г. Рязани» предлагает вспомнить писателя и фольклориста Бориса Шергина к 125-летию со дня его рождения.

Борис Викторович Шергин (1893–1973) – писатель, поэт и художник,  собиратель старинных преданий и былин, знаток северо-русского фольклора и по праву  «волшебник русской речи».

Борис Шергин – продолжатель сказовой традиции Николая Лескова и Павла Бажова. Свой жизненный выбор Шергин объяснял так: «Любовь к родной старине, к быту, к стилю, к древнему искусству и древней культуре Руси и родного края – вот что меня захватывало всего и всецело увлекало». Писатель перенес много испытаний: отрезанная трамваем нога и предательство любимой девушки, слепота. Однако все трудности не сломили и не ожесточили  его. Силу Шергин черпал в любви к искусству, в воспоминаниях о родительском доме, о дорогих сердцу родителях.

Борис Викторович занимался переработкой старинных народных былин, сохраняя в них живой говор и древнюю напевность, украшал их иллюстрациями, в сказках причудливо соединял фольклорный колорит с литературной формой и современностью.

28.07.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.