Блокадный Ленинград

18 января библиотека-филиал № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела для учащихся 5 классов МБОУ «Школа № 37» урок мужества «Блокадный Ленинград», приуроченный к 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.

Библиотекарь рассказала учащимся о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о «Дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.

Ключевым символом мероприятия стал кусочек хлеба весом в 125 граммов - именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

Большое впечатление на школьников произвела демонстрация нормы хлеба блокадников и рассказ о том, что значили в то время хлебные карточки. Ребята посмотрели видеофильм, посвященный детям блокады, созданный на основе документальной хроники и фотографий из блокадного города.

19.01.2024