Библиотека-филиал №6 рассказывает интересные факты о романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

1. Как известно, роман "Преступление и наказание" впервые публиковался на страницах журнала "Русский вестник". В результате, после выхода в печать этого произведения, журнал "Русский вестник" приобрел около 500 новых подписчиков. Это была довольно внушительная цифра для журналов того времени. Таким образом, успех романа положительно повлиял на популярность журнала.

2. Черты характера Наполеона встречаются в Раскольникове с его идеей «сверхчеловека».

3. Дом, в котором жил Раскольников в своей «каморке», по словам исследователей, реально существовал. Более того, Достоевский не просто знал этот дом, а жил по соседству.

4. По сюжету состоятельная старуха-процентщица завещает все свои деньги в монастырь, но почти ничего не завещала своей младшей сестре. Любопытно то, что тетка самого Достоевского тоже завещала свой капитал на имя монастыря, а не оставила его своим родственникам, в частности самому Достоевскому.

5. По книге сняли больше 25 фильмов. И самым первым из них был немой фильм 1923 года, режиссёром которого стал Роберт Вине, автор экспрессионистского шедевра «Кабинет доктора Калигари». Кроме советских, британских и американских экранизаций, имеются также японские, финские и даже индийские версии. А ещё в 1953 году по роману была нарисована манга (японский комикс), которую в 2011 году издали на русском языке и один экземпляр комикса выставили в музее Достоевского в Санкт-Петербурге.

6. Великий французский режиссёр Франсуа Трюффо однажды спросил Хичкока, почему он не хочет снять фильм по «Преступлению и наказанию», ведь тема ему очень подходит. «В романе Достоевского слишком много слов, и каждое из них имеет свой смысл, – ответил Хичкок. – Чтобы хорошо передать всё это на экране, согласовать кинематографический язык с написанным, нужно было бы сделать шестичасовой фильм. В противном случае получится плохо».

13.07.2021