Библиотека-филиал № 10 подарила книги сельской школе

14 февраля, в Международный день книгодарения, завершилась всероссийская акция «Дарите книги с любовью». В этот раз библиотека-филиал № 10 решила не только принимать подарки, но и делиться ими.

Библиотекари филиала и книжный волонтер, строительный и историко-культурный эксперт Юлия Аушева отправились в школу села Вышетравино Рязанского района.

Ситуация в сельской школьной библиотеке непростая. Из государственных средств на протяжении многих лет закупаются только учебники, а фонд художественной литературы почти не пополняется. Многим книгам, стоящим на полках, уже не один десяток лет.

Проблема не только в том, что большая часть фонда обветшала: многих произведений из школьной программы нет вообще. Время от времени библиотекарь и учителя приносят книги из дома, чтобы ребята могли их прочесть.

А ведь хотелось бы, чтобы дети села Вышетравино могли знакомиться и с новинками детской и подростковой литературы!

Сотрудники библиотеки-филиала № 10 и Юлия Аушева привезли ученикам несколько коробок с книгами. Для школьников были отобраны произведения классической русской литературы (они пригодятся им для подготовки к урокам) и детские книги — для внеклассного чтения.

Педагог-библиотекарь Вышетравинской ОШ Ирина Васильевна Володина с благодарностью приняла дары.

15.02.2023