Библионочь - 2023

В Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2023» библиотекари провели цикл мероприятий о русском языке. Так, в игровой программе «Каждое словечко, знай своё местечко» приняли участие дети и родители, которые отгадывали загадки-обманки, составляли пословицы, решали кроссворды и метаграммы, дополняли стихотворные строки. Ребята успели поиграть в слова и написать свои имена на «кириллице», о которой им рассказали библиотекари.

Лингвистическая игра «К тайнам русского языка» проводилась по образцу известной телепередачи «Что? Где? Когда?» для посетителей библиотеки. Гости в ходе игры получили практические навыки употребления разных слов и выражений, составили различные деловые бумаги, написали официальное письмо, вспомнили трудные случаи правописания имён существительных и числительных. В конце мероприятия игроки выполнили творческое задание, а команда-победитель получила призы.

В библиогорнице «Пословица недаром молвится» читатели-дети вспомнили пословицы и поговорки народов России, выполнили практическое задание по их употреблению, проиллюстрировали некоторые из известных пословиц, составили «Топ-10» известных выражений. С помощью презентации ребята сравнили русские пословицы с устойчивыми выражениями других народов, отметили общий смысл и народную мудрость, заключённую в них.

Для юных читателей библиотекари подготовили сказочную программу «В мире нет милей и краше сказок и преданий наших», где дети сначала выбрали для прочтения любимые произведения, нарисовали сказочных героев, с помощью пальчиковых кукол воспроизвели сцены с персонажами, отгадали загадки и посмотрели мультфильмы.

Сотрудники информационно-библиографического отдела подготовили интерактивную программу «Литературное наваждение». Взрослые и дети приняли участие в викторине «Узнай персонажа по авторскому описанию». На станции «Говори по-русски» посетители библиотеки «переводили» заимствованные иностранные слова, которые лишь недавно пополнили словарь русского языка. Игра «Чтение с разными интонациями» позволила гостям проверить свои художественные способности. За активность читателям вручались сладкие призы.

Также в библиотеке состоялась творческая лаборатория «Сцена 62: Поэтическая весна» с участием молодых поэтов и талантливых бардов Рязани.

Более 130 человек посетили Библионочь, которая прошла на высоком уровне, при активном участии как взрослых, так и детей. Такие мероприятия помогают формировать бережное отношение к родному языку, воспитывать гордость за русский язык и чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре, приобщать детей к литературному наследию.

 

 

29.05.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.