БЕЗГРАНИЧНОЕ БОГАТСТВО РЕПЕРТУАРА

У песенно-инструментального ансамбля «Радуница» Государственного музея-заповедника С. А. Есенина ни один концерт не повторяется. Безграничное богатство репертуара.

14 июня в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина прошло их выступление, посвященное Дню России. Боялись, что летнее время уменьшит зрительское внимание, однако зал быстро наполнился. И после каждой песни «Браво!»- так рязанцы благодарят любимый коллектив. На следующий год «Радуница» собирается отметить большой юбилей. И отрадно, что теперь концерты стали частыми в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина, в центре Рязани, в месте притяжения городской интеллигенции. «Радуница»  ̶ это нежное звучание в мажорных ладах, и всегда опровержение есенинских слов, что «грубым дается радость, нежным дается печаль». Радость «Радуницы» светлая и полнозвучная. Многие композиторы соревнуются с есенинской певучестью, и Александр Ермаков- не исключение. Композитор, заслуженный деятель искусств РФ, Александр Ермаков много десятилетий пишет песни на стихи Есенина. Его стиль узнаваем - лирические мелодии, многоголосие, богатые аранжировки. «Родился я с травами..» в джазовых тонах, а «Я покинул родимый дом»- пронзительное, русское, напевное. Да, Ермаков удивляет своими поисками, мелодическими находками. Например, есенинские персидские мотивы впервые в музыкальном мире зазвучали именно в его интерпретации. Неизменной остается всегда одно — это высокая культура исполнения. Поэтому после концерта остается ощущение, что ты окунулся в запах свежей сирени. И так, у каждого зрителя в зале. Конечно, больше женского вокала, который и придает родниковую чистоту звучания, но когда выходит на сцену солист Никита Осин, со своим бархатным низким голосом, восторг публики нарастает. «Рязанский Магомаев»- так называют в народе молодого певца. И это тоже удача художественного руководителя коллектива Александра Ермакова. А небольшой, но слаженный, спетый и сыгранный коллектив- это: Евгения Валикова, Константин Паскаль, Елена Рябова, Василина Демкина, Ким Очкалов, Андрей Верченко и другие..

Ждем новых концертов в новом сезоне и желаем «Радунице» вдохновения перед юбилейным стартом.

15.06.2022