Бенефис Натальи Алексенцевой

17 октября в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина прошла очередная Театральная мастерская —

проект, который знакомит рязанцев с актерами, режиссерами —с людьми театра. Его автор, Василий Фролов пригласил режиссера кино Наталью Алексенцеву, которая сейчас учится заочно во ВГИКе, в  мастерской народного артиста РФ Николая Бурляева.

Наталья родилась и выросла в Рязани,  долгое время работала в Подмосковье в управлении культуры Красногорска, а

сейчас снимает собственное кино.

Зал был забит до отказа рязанской молодежью: учащиеся ОГБПОУ «Рязанский автотранспортный техникум имени С.А. Живаго», студенты ФКОУ ВО «Академии ФСИН России» и учащиеся ОГБПОУ «Рязанский железнодорожный колледж».

Для ребят Наталья приготовила мастер-класс по организации кинопроцесса. Она пригласила на сцену тех, кто исполнил роли продюсера кино, сценариста, режиссера, кастинг-директора, оператора и актеров. Зал дружно выбрал сказку «Репка» и сыграл ее.

Импровизация прошла на ура. Зрители включили свои мобильные телефоны и снимали версию сказки, поставленную на сцене библиотеки.

Смеялись от души публика и артисты. Изобразили кошку, мышку, деда с бабкой, и каждый потенциальный актер нашел свою краску — кто-то кряхтел, сгорбившись, кто-то ловко гримасничал — все перевоплотились на сцене в своих персонажей.

Восторгу не было конца и края.

Наталья Алексенцева показала фрагменты своих киноработ: фильма «Сынки», посвященного СВО, фильма «Валюша» о героях Великой Отечественной войны и бэкстейдж фильма про академика И.П. Павлова.

Учащимся первых классов Рязани вручили благодарственные письма за участие в проекте про академика Павлова, маленькие  актеры сыграли юного Ваню Павлова и его брата Петю.

Наталью пришли поддержать ее коллеги: актер театра драмы, заслуженный артист России Олег Пичурин и  Надежда Емельянова,  продюсер рязанской кинокомпании «Перспектива».

Юные артисты из разных ВУЗов и техникумов Рязани уходили совершенно счастливые и окрыленные своими внезапно открывшимися талантами.

Василий Фролов представил им книги о театре и кино, которые с любовью приготовили для этой встречи сотрудники библиотеки.

17.10.2024