Александр Невский – доблестный защитник Земли русской

22 сентября библиотекари Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина провели урок-конференцию «За землю русскую, за веру христианскую!» для учащихся 9 классов школы № 9.

Мероприятие, посвященное личности средневекового полководца, князя Киевской Руси, святого Александра Невского, проходило в рамках авторской программы «Чтение и литература». Материалом для конференции послужил памятник древнерусской литературы «Повесть о житии Александра Невского».

Школьники заранее прочитали это произведение и были готовы обсуждать личность и деяния Александра Невского. Библиотекари напомнили факты из биографии героя, рассказали о его детстве, о том, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам. Девятиклассники вместе с библиотекарями говорили о победах в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище 1242 года, полководческом таланте и государственной прозорливости великого князя. Выступающие отметили, как много он сделал для возрождения Руси после Ордынского нашествия. Историческая викторина по материалам урока стала логическим завершением встречи библиотекарей и учащихся.

Подводя итоги урока-конференции, можно сказать, что эта форма работы является одной из самых сложных, но эффективных способов формирования собирательного образа заступника Русской земли. 

26.09.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.