«Афганистан – наша память»

А жизнь у нас, у всех одна.

Смертельны мы, и враг смертелен.

И, выпив боль войны до дна,

Мы выжить здесь всегда хотели.

15 февраля Центральная городская библиотека им. С.А. Есенина провела для учащихся 9 классов МБОУ "Школы № 40" вечер-реквием «Афганистан – наша память» (к 35-летию со Дня вывода войск из Афганистана). Для зрителей была представлена электронная презентация, в которой была показаны кадры войны, длившейся с 1979 по 1989 годы.  На встрече прозвучали стихи в исполнении ведущего библиотекаря Василия Алексеевича Фролова, который рассказал о военной операции в Карабахе и конфликте, проходившем между правительственными войсками Афганистана и вооруженными формированиями «Афганских моджахедов».  Главный библиотекарь Маргарита Алексеевна Поэстова   рассказала о следующих советских артистах - Льве Лещенко, Эдите Пьеха, Иосифе Кобзоне, Александре Розенбауме, которые для поддержки солдат выезжали в горячие точки. Рассказ сопровождался показом видеоклипов «Чёрный тюльпан» и «Афганская вьюга» с участием Александра Розенбаума и Григория Лепса. В конце встречи ребята отвечали на вопросы, посвященные событию, и благодарили дружными аплодисментами за проведенное мероприятие.

15.02.2024