А зори здесь тихие

6 мая в библиотеке-филиале № 3 МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках проекта «Культура для школьников» для учащихся 8-го класса МБОУ «Школа № 74 им. А. С. Соколова» прошла литературная программа «А зори здесь тихие». Мероприятие приурочено к 100-летию со дня рождения автора повести «А зори здесь тихие» Бориса Васильева.

Учащиеся узнали интересные факты из творческой биографии писателя-фронтовика. Библиотекарь рассказала о произведениях Бориса Васильева, из которых самым известным и любимым читателями является повесть «А зори здесь тихие», изданная в 1969 году.

Школьники услышали отрывки из знаменитой повести и посмотрели фрагменты одноименного фильма, снятого режиссёром Станиславом Ростоцким в 1972 году, а затем вместе с библиотекарем ответили на вопросы о значении названия произведения, о том, почему героями книги стали юные девушки, о том, как автор показывает трагедию и бесчеловечность войны, раскрывая тему «женщина и война».

07.05.2024