14 марта – День православной книги

Библиотека-филиал № 3 МБУК «ЦБС г. Рязани» предлагает вашему вниманию видеоролик, посвященный Дню православной книги «Православная книга – компас души».

Осмысление мировой культуры невозможно без обращения к христианским истокам. 14 марта (по новому стилю) 1564 года русский первопечатник Иван Федоров издал первую печатную книгу «Апостол». Она является частью Нового Завета, а именно – «Деяния святых апостолов» от Луки. На страницах «Апостола» хранятся церковные правила, наставления, нормы нравственности. Книгу использовали на богослужениях, по ней же обучали священников и учили грамоте.

День православной книги отмечается с целью привлечения общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим ценностям, которые всегда объединяли российское общество.

12.03.2022