Студентам ‒ о трудовых правах несовершеннолетних

Публичный центр правовой информации Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина продолжил работу по правовому просвещению молодежи.

25 мая Центр совместно с адвокатской палатой Рязанской области провел для студентов Рязанского автотранспортного техникума имени С. А. Живаго час правовой информации «Трудовые права несовершеннолетних».

Тема мероприятия была выбрана не случайно. В настоящее время многие подростки, стремясь получить материальную самостоятельность, задумываются об устройстве на работу. Возможно ли трудоустройство несовершеннолетних и на каких условиях они могут работать? Этими вопросами часто задаются студенты начальных курсов.

Адвокат Любовь Зимина отметила, что права и гарантии несовершеннолетних работников установлены Трудовым кодексом Российской Федерации. Несовершеннолетние граждане вправе заключать трудовые договоры с 16 лет, а в некоторых случаях и в более раннем возрасте. В частности, статья 63 Трудового кодекса РФ устанавливает возраст, с которого допускается заключение трудового договора. Кроме того, ряд статей Трудового кодекса РФ регламентирует вопросы труда несовершеннолетних: легкий труд, не причиняющий вреда здоровью работника, сокращенный рабочий день, запрет на привлечение к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни и др.

Многочисленные вопросы и активное участие студентов в рассмотрении ситуаций подтвердило актуальность освещенной темы.

Руководитель Публичного центра правовой информации Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина Светлана Васильева презентовала слушателям ресурсы и услуги ПЦПИ, сделав акцент на справочно-правовых системах «КонсультантПлюс» и «Гарант», официальном интернет-портале правовой информации (pravo.gov.ru).

Книжная выставка «Трудовое право» дополнила мероприятие.

26.05.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.