18 марта в «Библиотеке ПРО» (библиотека – филиал №12 МБУК «ЦБС г. Рязани») состоялся сказкотренинг по мотивам сказки Г. Х. Андерсена «Дюймовочка» (в рамках авторской программ « Вечная мудрость сказок») для учащихся МБОУ «Школа №51 «Центр образования»» г. Рязани.
Школьники познакомились с содержанием сказки «Дюймовочка» и обсудили проблему, которая раскрывает эта сказка. Рассказав ее по ролям, присутствующие испытали чувства гнева, жалости, смелости и страха от действий главных героев. Проанализировав их поведение школьники, поставив себя на место героев сказки, попробовали своим поведением преодолеть волнение, страх, научиться взаимопомощи и состраданию по отношению к окружающим.
В завершении тренинга ребята осудили положительные и отрицательные черты каждого героя сказки, спроецировав их на поведение людей. Каждый участник тренинга нарисовал героя сказки, на которого он хочет или не хотят быть похожим.