Земля одна на всех

01.03.2023 - 30.03.2023

1 марта в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина открылась коллективная выставка студентов Рязанского художественного училища им. Г. К. Вагнера «Земля одна для всех».

Современный мир — это мир глобализационных процессов и межкультурных коммуникаций, которые сопровождаются усилением противоречий сосуществования народов и культур. И в этих условиях как никогда актуальными становятся вопросы толерантности, совместного проживания в мире и добрососедстве представителей различных национальностей и конфессий без взаимных претензий и нападок, без неприязни.

Цель этой выставки — показать зрителю разнообразие культур народов мира, научить уважать чужое мнение, дать возможность свободно разговаривать с людьми разных национальностей и поставить себя на место другого.

Юные художники изобразили на своих полотнах разнообразный мир многочисленных народов не только России, но и всего мира. Здесь можно увидеть узбекскую чайхану и стадо северных оленей, туркменских дервишей и бурятский Новый год. Яркими красками студенты-вагнеровцы нарисовали восточный караван и испанскую корриду. Знание традиций, обычаев, культур других народов обогащает человека, воспитывает чувство уважения и доброжелательности.

Не случайно такая выставка проходит в библиотеке, ведь библиотека сегодня — одна из наиболее подходящих и подготовленных площадок для воспитания и пропаганды толерантности. Библиотека изначально является территорией дружбы и добра, где читателей не делят по социальному и национальному признаку, вероисповеданию, принадлежности к каким-либо группам, где пропагандируют чувства сострадания и милосердия.

Выставка будет работать до 30 марта.