Мир былин Рязанского края

12 октября библиотека-филиал № 14 провела исторический экскурс «Мир былин Рязанского края» (в рамках этнографического цикла мероприятий «Легенды и сказки разных народов») с учащимися начальных классов МБОУ «Школа № 20».

Любовь к Родине начинается с дома, с семьи. Дети учатся любить и защищать свою Родину. Все начинается с воспитания ценностного отношения к родному краю, с истории, легенд, былин о русских богатырях, воспетых в произведениях древнерусской литературы.

Былины получили свое название от слова «быль», то есть поется в них о том, что происходило на самом деле. Былины, старины – это слова, обозначающие то, что когда-то, в далекую старину происходило и осталось в памяти народа. Возникли они во времена Киевской Руси, когда на землю нападали многочисленные враги: монголы-татары, половцы, печенеги.

Библиотекари познакомили ребят с известными былинами и Рязанскими богатырями Древней Руси. Узнали не только о подвигах, сражениях русских богатырей, но и о жизни людей в те времена: где они жили, как одевались, с кем вели торговлю, какие у них были промыслы. Учащиеся посмотрели содержательную презентацию с видеороликами о Старой Рязани, былину об Авдотье Рязаночке и Евпатии Коловрате, посмотрели фрагменты кинолент о легендарных героях. Поучаствовали в мини-игре «Русь былинная».

12.10.2022