Гусар Лермонтов и улан Фет. Армейские реалии службы поэтов в Новгородской губернии.

Автор: Хохлов И.В.

Год издания: 2022

Добавлено: 24.04.2024

Место хранения: Библиотека-филиал № 7

Книга рассказывает о военной службе поэтов М.Ю. Лермонтова и А. А. Фета в гарнизонах Новгородской губернии, об их тогдашнем окружении, жизни «провинциальных» полков гвардейской кавалерии. Приводятся очерки истории Селищенских и Муравьёвских казарм, а также квартировавших в них полков, описание их обмундирования и регалий, службы и быта офицеров и солдат. Рассказ дополняют многочисленные иллюстрации предметов из нескольких музейных и частных собраний.