Жизнь моя – как песня прозвучала…

12+

15 февраля в 14:00 библиотека-филиал № 14 МБУК «ЦБС города Рязани» в рамках муниципальной программы «Гармонизация межнациональных (межэтнических), межконфессиональных и межкультурных отношений в г. Рязани» на 2022-2024 годы проведёт День национальной книги «Жизнь моя – как песня прозвучала…» о судьбе и творчестве великого татарского поэта, узника, бойца и героя Советского Союза Мусы Джалиля.

Участники мероприятия узнают поразительную историю подвига человека, ставшего узником тюрьмы Моабит в Германии, но сохранившего облик патриота своей родной земли и запечатлевшего в стихах всю ненависть к врагам и неминуемую Победу над Германией.

На мероприятии будет звучать много стихов. Поэзия Мусы Джалиля – это его завещание потомкам. Мы верим буквально каждому слову поэта, ощущаем ледяное дыхание смерти, стоящей у него за спиной. И острая боль разлуки, и трепетные чувства к близким людям, и тоска по воле, и горечь, и сомнения, и гордое презрение к смерти, и ненависть к врагу – всё это воссоздано в стихах с поразительной, потрясающей душу силой!

15.02.2024 в 14:00