Пусть будет знаменит наш славянский алфавит

6+

6 июня в 11.00 библиотека-филиал № 14 МБУК «ЦБС г. Рязани» проведёт библиотечный урок «Пусть будет знаменит наш славянский алфавит», посвящённый Дню славянской письменности и культуры для участников школьных лагерей МБОУ «Школа № 20» и МБОУ «Школа № 46».

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Именно они создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев – кириллица.

Ученики узнают путь развития кириллицы от устава до скорописи. Познакомятся с вычурностью буквиц (заглавных букв), над которыми порой трудились художники. Пофантазируют над тем, как первопечатник Иван Федоров изображал буквицы на печатном станке.

06.06.2022 в 11:00