Трудности и радости перевода

25 марта в библиотеке-филиале № 15 МБУК «ЦБС г. Рязани» для учащихся 8 класса МБОУ «Школа № 45» состоялся литзапуск «Трудности и радости перевода» (встреча с переводчиком Юлией Моисенко). В рамках Недели детской и юношеской книги.

Почётным гостем нашего литзапуска стала Юлия Евгеньевна Моисеенко — переводчица художественной литературы, член Союза писателей России. На счету Юлии переводы Кинга, Паланика, Хемингуэя, Моэма, Фитцджеральда и многих, многих других авторов — классиков и современников.

Юлия Евгеньевна рассказала ребятам об особенностях работы переводчика, о подводных камнях профессии, о том, что мы читаем переводные книги и видим в них «силуэт» переводчика, то есть переводчик выступает в некотором роде соавтором. Юлия отметила, что если читатель хочет познакомиться с произведениями иностранных писателей без «примесей», без переводческого взгляда, то нужно учить язык и читать в оригинале. Также она отметила, что для хорошей работы переводчику необходим колоссальный жизненный опыт, например, чтобы правильно перевести речь персонажа — директора корпорации и персонажа — трудного подростка из провинции.

Юлия рассказала о наиболее известных книгах, с которыми ей довелось работать. Это, в первую очередь, вторая часть «Голодных игр», «Томминокеры» Кинга, детективы знаменитой Ф. Д. Джеймс и «Миллионер из трущоб» В. Сваруп, экранизация которого получила 8 премий «Оскар».

На прощание Юлия Евгеньевна дала ребятам совет — развивайте свои сильные стороны и следуйте за мечтой, скорее всего ваше призвание именно там, куда ведёт вас интерес и ваше сердце.

Встреча прошла оживлённо — слушатели делились впечатлениями и задавали вопросы, интересовались нюансами переводческой деятельности.

Библиотека-филиал № 15 выражает огромную благодарность Юлии Евгеньевне за интересную встречу и надеется на дальнейшее сотрудничество!

26.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.