Гагарин в Рязани

10 апреля в библиотеке имени П. Н. Васильева (библиотека-филиал № 9 МБУК «ЦБС г. Рязани») в рамках проекта «Культура для школьников 2023 – 2024 учебный год», к 90-летию со дня рождения Ю. А. Гагарина и ко Дню космонавтики для учащихся 8 классов МБОУ «Школа № 33» состоялась лекция «Гагарин в Рязани».

Гостем мероприятия стал главный методист Рязанского музея путешественников Петр Анатольевич Завишо, который необычайно интересно и увлекательно рассказал школьникам о первом в истории человечества полете в космос, который совершил Юрий Алексеевич Гагарин.

Участники мероприятия узнали о подготовке космонавта к первому полету и о том, как 108 минут изменили мир.

Удивительными были несколько секунд прослушивания школьниками голоса Юрия Гагарина в речи, которую он произнес перед полетом. Казалось, что все как будто находились около великого космонавта.

Юрий Гагарин после триумфального возвращения из полета стал героем всего человечества и объездил много стран и городов, в числе которых был город Рязань.

К показу был представлен документальный короткометражный фильм «Гагарин», рассказывающий о посещении первым космонавтом Рязанской земли.

Петр Анатольевич поведал о фактах пребывания Гагарина в Рязани и интересных, даже забавных случаях, произошедших с Юрием Алексеевичем в нашем городе.

Школьники с интересом задавали вопросы, узнавая больше фактов из жизни Юрия Гагарина.

10.04.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.