Береги свою планету

9 апреля в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина для учащихся 6 класса МБОУ «Школа № 45» состоялся экологический урок «Береги свою планету — ведь такой на свете нет!».

В целях содействия экологическому просвещению населения г. Рязани, в рамках Общероссийских дней защиты от экологической опасности в ЦГБ вот уже более десяти лет проводится Неделя экологических знаний, в рамках которой организуются различные мероприятия экологической направленности.

Вначале ребятам продемонстрировали социальный ролик о природе, затем напомнили о том, что такое экология, какие существуют глобальные и локальные экологические проблемы, насколько важно сохранять чистыми землю, воду, воздух и природу в целом.

Серьёзные размышления чередовались с играми, такими как «Да-Нет»,  «Я пришёл в лес», мини-тестами «Вода», «Воздух», «Растения и животные» и шуточными загадками. Было показано несколько роликов о том, как человек губит природу и что нужно делать, чтобы её восстановить.

Школьникам провели обзор книжной выставки из фондов библиотеки, на которой были представлены иллюстрированные энциклопедии, справочники, научно-популярная и художественная литература. Мальчишек и девчонок заинтересовали книги о современных способах переработки и утилизации мусора, болезнях человека, приобретённых из-за плохой экологии и рассказы о животных В. Бианки, К. Паустовского, В. Астафьева.

В ходе урока ребята поделились собственным опытом участия в экологических акциях по уборке мусора, кормления птиц зимой, посадки деревьев и т.д.

09.04.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.