Русский Монте-Кристо

В Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина прошёл вечер-концерт, посвящённый 200-летию Павла Григорьевича фон Дервиза (1826–1881). 

Да, он был сказочно богат, и как настоящий русский православный человек, тратил свои миллионы на благотворительность больше, чем на что бы то ни было. 

Он строил железные дороги от Москвы до Рязани, до Курска и Урала. 

В Сокольниках, в Москве, до сих пор работает детская больница Святого Владимира, которую Павел Григорьевич построил когда-то в память о своём рано умершем сыне Владимире. 

В Рязани, Москве, Санкт-Петербурге по проекту архитектора Шехтеля возведены роскошные дома фон Дервизов. 

В Рязанской области — это знаменитый замок «Золушки» в Кирицах, конезавод в Старожилове, бывшая гостиница обкома партии в Дягилево. 

Ко всем этим объектам водят экскурсии, их фотографируют, ими восхищаются. 

На вечере, устроенном в память о Павле Григорьевиче фон Дервизе, известный краевед Рязани Игорь Канаев предложил установить в железнодорожном сквере возле вокзала Рязань-2 памятник или мемориальную доску в честь «Русского Монте-Кристо». 

А именно так и называли его ещё при жизни. 

Также на вечере-концерте зрители услышали романс, который написал фон Дервиз, а он был не только меломаном, но ещё и сам сочинял музыку. 

Ведущая вечера, режиссёр и журналист Ирина Нечаева нашла потомка Павла Григорьевича, Михаила Татарникова, который руководит театром оперы и балета в Новосибирске и является приглашённым дирижёром в Михайловском театре Санкт-Петербурга. 

Михаил Петрович прислал своё видеообращение к рязанцам, поблагодарил всех за память и бережное отношение к наследию фон Дервизов. 

Солистка Рязанского музыкального театра Вера Вайн и концертмейстер Елена Яковлева представили романсы XIX века на музыку Глинки, Чайковского, Рахманинова.

Именно такой музыкой когда-то заслушивался Павел Григорьевич в Ницце, в замке, где сейчас располагается местный университет.

Поэт и артист Василий Фролов прочитал стихотворение Якова Полонского о железной дороге, о том, как в 19 веке люди восхищались этим передовым открытием технического прогресса, который воплотил в жизнь предприниматель и меценат Павел Григоревич фон Дервиз.

Павел Григорьевич фон Дервиз проживал на рязанской земле, любил ее и всегда говорил: « Я русский, родился в России, люблю Россию», а рязанцы помнят и чтят своих выдающихся земляков.

03.03.2026
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.