Сыграй мне, скрипка, нежно о любви

12+

13 февраля в 16:00 в библиотеке-филиале № 15 для читателей состоится вечер-элегия «Сыграй мне, скрипка, нежно о любви» (в рамках проекта «Вечер тихих звуков»).

Скрипка — один из наиболее распространенных и совершенных музыкальных инструментов. Появилась она в конце XV века. По своему происхождению скрипка — народный инструмент, но тем не менее это один из самых изысканных и утончённых музыкальных инструментов, с чарующим певучим тембром, очень похожим на человеческий голос. Недаром к скрипке часто применяют глаголы «поёт», «плачет». Она способна вызвать слёзы радости и грусти. Существует поверье, что звуки скрипки останавливают время и уносят в другое измерение.

Участники вечера проследят историю возникновения инструмента от истоков до наших дней, узнают, почему скрипка зовётся «королевой оркестра» и «царицей музыки», познакомятся с фрагментами творчества и биографий известных скрипачей/композиторов. На мероприятии выступит приглашённая гостья — преподаватель по классу скрипки, она сыграет для читателей библиотеки мини-концерт, расскажет об особенностях звучания и игры на инструменте.

Прекрасным дополнением к этому элегическому вечеру послужит презентация и видеоролик.

13.02.2023 в 16:00