Основана в 1920 году. Реализуются проекты «Читающий дворик» (с 2016 г.), «Тропинки здоровья – путь к долголетию» (с 2017 г.).

Неделя Есенинских чтений, Неделя краеведческих чтений, Неделя детской и юношеской книги, День знаний.

День знаний, Общероссийский день библиотек.

Адрес: 390021 г. Рязань, ул. Владимирская, д.32 а       Заведующая:  Комарова Елена Юрьевна

Телефон: 8 (4912) 28-81-36

Ежедневно с 11:00 до 18:00

Выходной — пятница

Последний день месяца — санитарный

• абонемент
  • читальный зал: публичный центр правовой информации

К услугам пользователей

• библиотечный фонд — до 27 тыс. экземпляров изданий
  • периодические издания - свыше 27 наименований
  • правовые базы данных «Консультант Плюс», Центра спецсвязи и информации ФСО РФ в Рязанской области
  • выдача изданий на дом
  • продление срока пользования по телефону
  • выдача справочно — энциклопедических изданий, журналов, газет для чтения в библиотеке
  • проведение обзоров литературы и экскурсий по библиотеке по заявкам
  • культурно — просветительские мероприятия
  • клуб здорового образа жизни «Школа здоровья»

Библиотека-филиал №8 приняла участие в смотре-конкурсе краеведческой деятельности библиотек МБУК «ЦБС г. Рязани» и была отмечена поощрительным дипломом (2018 г.).

6 июня 2019 года в библиотеке-филиале № 8 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошел утренник «Я в гости к Пушкину спешу» (в рамках проекта «Читающий дворик» и международной акции «Читаем Пушкина вместе»).

6 июня 2019 года в библиотеке-филиале №8 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошла уличная акция  «Больше нет у нас тревоги, знаем правила дороги» (в рамках Недели безопасности дорожного движения).

3 июня 2019 года в библиотеке-филиале №8 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялся праздник «Пусть всегда будет детство», посвященный Международному дню защиты детей.

23 мая 2019 года в библиотеке-филиале №8 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошел обзор «Живое слово  Виктора Астафьева» (к 95-летию со дня рождения писателя).

21 мая 2019 года в библиотеке-филиале №8 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошел час интересных сообщений «В мире животных Игоря Акимушкина».

25 апреля в библиотеке-филиале № 8 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошел экологический урок «Встань на защиту родной природы» (в рамках Общероссийских дней защиты от экологической опасности).

9 апреля 2019 года в  библиотеке-филиале №8 МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках Недели финансовых знаний прошел час финансовой грамотности «Что такое деньги?».

27 марта 2019 года в библиотеке-филиале №8 МБУК «ЦБС г. Рязани» совместно со школьным театром школы №32 «Большая перемена» прошел литературный спектакль «Ох, уж эти басни» в рамках Всероссийской акции «День театра».

26 марта 2019 года в библиотеке-филиале №8 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошла акция «Классика на полчасика» (в рамках Недели детской и юношеской книги).

19 марта 2019 года в библиотеке-филиале №8 МБУК «ЦБС г.Рязани» прошел мастер-класс Ирины Сельмен «Краски творчества».

14 марта 2019 года в библиотеке-филиале №8 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялось очередное заседание клуба «Школа здоровья».

12 марта 2019 года в библиотеке-филиале №8 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошел библиотечный урок «Сюда приходят дети узнать про все на свете»

14 февраля 2019 года в библиотеке-филиале №8 МБУК «ЦБС г.Рязани» рамках Недели краеведческих чтений прошел обзор изданий «Горжусь тобой, моя Солотча».

11 февраля 2019 года в библиотеке-филиале №8 прошел час информации «Ваши права – ваши возможности»(в рамках акции «Правовые услуги для Вас»).

24 января 2019 года в библиотеке-филиале №8 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошел литературный час «Уральских сказов мастер», посвященный  140-летию со дня рождения П.П.Бажова.

21 января 2019 года в библиотеке-филиале №8 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошло комплексное мероприятие «Солотча дарила ему вдохновение», посвященное 115-летию со дня рождения А.П.Гайдара.

Централизованная библиотечная система города Рязани с проектом библиотеки-филиала № 8 «Тропинки здоровья - путь к долголетию» приняла участие и победила  в конкурсе микрогрантов «Активное поколение». Поддержка данного проекта осуществлена Пензенским фондом «Гражданский Союз» на средства, предоставленные Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Проект направлен на организацию активного досуга и оздоровление людей пенсионного возраста, членов клуба при библиотеке «Школа здоровья», формирование культуры здорового образа жизни на основе использования возможностей библиотеки в сотрудничестве с санаторием «Старица».

Отчёт о деятельности библиотеки за 2018 год

27 декабря 2018 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию после капитального ремонта библиотеки – филиала №8 МБУК «ЦБС г. Рязани»