Основана в 1920 году. Реализуются проекты «Читающий дворик» (с 2016 г.), «Тропинки здоровья – путь к долголетию» (с 2017 г.).

Неделя Есенинских чтений, Неделя краеведческих чтений, Неделя детской и юношеской книги, День знаний.

День знаний, Общероссийский день библиотек.

Адрес: 390021 г. Рязань, ул. Владимирская, д.32 а       Заведующая:  Комарова Елена Юрьевна

Телефон: 8 (4912) 28-81-36

Ежедневно с 11:00 до 18:00

Выходной — пятница

Последний день месяца — санитарный

• абонемент
  • читальный зал: публичный центр правовой информации

К услугам пользователей

• библиотечный фонд — до 27 тыс. экземпляров изданий
  • периодические издания - свыше 27 наименований
  • правовые базы данных «Консультант Плюс», Центра спецсвязи и информации ФСО РФ в Рязанской области
  • выдача изданий на дом
  • продление срока пользования по телефону
  • выдача справочно — энциклопедических изданий, журналов, газет для чтения в библиотеке
  • проведение обзоров литературы и экскурсий по библиотеке по заявкам
  • культурно — просветительские мероприятия
  • клуб здорового образа жизни «Школа здоровья»

Библиотека-филиал №8 приняла участие в смотре-конкурсе краеведческой деятельности библиотек МБУК «ЦБС г. Рязани» и была отмечена поощрительным дипломом (2018 г.).

Централизованная библиотечная система города Рязани с проектом библиотеки-филиала № 8 «Тропинки здоровья - путь к долголетию» приняла участие и победила  в конкурсе микрогрантов «Активное поколение». Поддержка данного проекта осуществлена Пензенским фондом «Гражданский Союз» на средства, предоставленные Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Проект направлен на организацию активного досуга и оздоровление людей пенсионного возраста, членов клуба при библиотеке «Школа здоровья», формирование культуры здорового образа жизни на основе использования возможностей библиотеки в сотрудничестве с санаторием «Старица».

Отчёт о деятельности библиотеки за 2017 год

7 июня в библиотеке-филиале №8 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошел утренник «И продолжает жить в потомках вечный Пушкин».

1 июня в библиотеке-филиале №8 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошла уличная акция «Чтобы солнышко светило, чтоб на всех его хватило».

15 мая в библиотеке-филиале №8 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошла видеолекция «Рязанский край в миниатюрах Радзивиловской летописи».

8 мая в библиотеке-филиале №8 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошло комплексное мероприятие «Кто сказал, что надо бросить песни на войне?», посвященное Дню Победы.

18 апреля в библиотеке-филиале №8 МБУК «ЦБС г.Рязани» состоялся информационный час «21 апреля – День местного самоуправления».

12 апреля в библиотеке – филиале №8 МБУК «ЦБС г.Рязани» прошел час общения по книге Ю.Докучаева «Урок Гагарина».

5 апреля в библиотеке–филиале №8 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошел познавательный урок по противопожарной безопасности «Огонь – друг, огонь – враг».

22 марта в библиотеке-филиале №8  МБУК «ЦБС г. Рязани» прошел литературный час  «В гостях у литературных героев книг С.Михалкова», посвященный 105-летию со дня рождения С.Михалкова.

13 марта в библиотеке-филиале №8 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошел час информации «Вместе благоустроим наш любимый город» в рамках реализации проекта « Формирование комфортной городской среды».

13 февраля в библиотеке-филиале №8 МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках Недели краеведческих чтений состоялся литературный час «Детям о детях» по произведениям В.И. Бирюкова.

13 февраля в библиотеке-филиале №8 МБУК «ЦБС г. Рязани»  в рамках акции «Дарите книги с любовью» прошел литературный час «Книжка вслух: открой дверь в сказочный мир».

6 февраля в библиотеке-филиале №8 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошел урок избирательного права «За выборами наше будущее».

18 января в библиотеке-филиале №8 МБУК «ЦБС г. Рязани» для членов клуба «Школа здоровья» и всех желающих жителей  поселка Солотча прошла акция «Скуку, простуду,  безделье  меняем  на бодрость,  здоровье,  веселье».