Библиотека семейного чтения

Основана в 1992 году. С 2000 года работает по программе «Библиотека. Книга. Семья», направленной на организацию семейного чтения и досуга, правовую поддержку семьи. Реализуются: «Читающий дворик» (с 2016 г.), «УБЕЖДайка для дошкольников и их родителей» (уроки безопасности жизнедеятельности для дошкольников и их родителей) (совместно с РОО ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество», Управлением ГИБДД УМВД России по Рязанской области, РРОО «Кинологический центр «Феникс», ГБУ РО «Городская детская поликлиника № 7»)  (с 2018 г.),  программа летних чтений «Книжная радуга».

Неделя читающих семей, Неделя Есенинских чтений, День Победы, День защиты детей, День пожилого человека, Акции по благоустройству прилегающей территории, кукольные спектакли кружка «Театр книги», театрализованные праздники

День знаний, Общероссийский день библиотек, Дни новых поступлений

Адрес: 390048 г. Рязань, ул. Зубковой, д.30, корп.2       Заведующая:  Федулова Елена Леонидовна

Телефон: (4912) 27-91-10 (заведующая)

(4912) 27-91-11 (абонемент)

Ежедневно с 12:00 до 19:00

Выходной - пятница

Последний день месяца – санитарный

• сектор обслуживания (абонемент и читальный зал для взрослых,  центр образовательно-правовой информации)
  • сектор литературы для детей (абонемент и читальный зал)
  • сектор досугово-творческой работы

К услугам пользователей

• библиотечный фонд – свыше 44 тыс. экземпляров изданий
  • периодические издания – свыше 30 наименований
  • правовые базы данных «Консультант Плюс»
  • выдача изданий на дом
  • продление срока пользования книгой по телефону
  • выдача справочно - энциклопедических изданий, журналов, газет для чтения в библиотеке
  • проведение обзоров литературы и экскурсий по библиотеке по заявкам
  • индивидуальное информирование родителей, преподавателей общеобразовательных школ, воспитателей детских дошкольных образовательных учреждений
  • групповое информирование преподавателей, библиотекарей общеобразовательных школ: Дни информации, библиографические обзоры, выставки,  Дни новых поступлений
  • культурно - просветительские мероприятия
  • клуб досуга детей «Затейники» (1 раз в месяц)
  • кружок организации досуга детей и развития творческих способностей «Театр книги» (2 раза в неделю: среда, воскресенье)
  • кружок организации досуга детей «Мастерилка» (поделки из бумаги, рисование) (4 раза в неделю: понедельник - четверг)

Библиотека-филиал №7 приняла участие в конкурсе творческих проектов в сфере культуры и искусства, учрежденном управлением культуры администрации г. Рязанис проектом «УБЕЖДайка для дошкольников и их родителей» (уроки безопасности жизнедеятельности для дошкольников и их родителей) и была награждена призом (2018 г.).

Отчёт о деятельности библиотеки за 2017 год

3 октября в библиотеке-филиале № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялся занимательный урок «Закружилась листва золотая», посвященный 123-летию со дня рождения С.А. Есенина.

2 октября в библиотеке-филиале № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялся занимательный урок «Бабушкины руки», посвященный Дню пожилых людей.

2 октября в библиотеке-филиале № 7 МБУК  «ЦБС г. Рязани» состоялась литературно-музыкальная композиция «Поэзии непостижимой лики», посвященная Дню пожилых людей.

1 октября в библиотеке – филиале № 7 МБУК  «ЦБС г. Рязани» прошло комплексное мероприятие «Страна березового ситца», посвященное 123-летию со дня рождения С.А. Есенина.

30 августа в библиотеке-филиале № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялся литературно-музыкальный вечер «Люби безмерно, беззаветно…», посвящённый памяти поэта Андрея Дементьева.

2 августа в библиотеке – филиале № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках акции «Рязань, ты частица великой России» состоялся тематический вечер «Ты тоже родился в Рязани», посвящённый Дню города.

19 июля библиотека–филиал № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела уличную акциию «Библиотечное лето в формате 3D (Досуг. Дети. Двор)» в рамках проекта «Праздник нашего двора».

17 июля библиотека–филиал № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела уличную акцию «Библиотечное лето в формате 3D (Досуг. Дети. Двор)» в рамках городской проектной мастерской «Культура и спорт в каждый двор».

5 июля библиотека-филиал № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела акцию «Венец всех ценностей – семья!», посвященную Дню семьи, любви и верности.

3 июля в библиотеке-филиале №7 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялся литературный час «В гостях у Бориса Заходера».

23 мая библиотека-филиал № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани» совместно с учащимися 6 класса школы № 71 провела экологическую акцию «Чистый пруд».

13 мая в библиотеке-филиале № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялся тематический вечер «Рязанские затворницы», посвящённый сестрам Хвощинским.

8 мая в библиотеке-филиале № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялся час интересных сообщений «Знаменита Рязань именами», посвящённый Дню Победы.

5 мая в библиотеке-филиале № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялся литературно-музыкальный вечер «Сага о вальсах военных лет», посвящённый Дню Победы.

18 февраля в библиотеке-филиале № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошел тематический вечер «Человек без секретов», посвященный жизни и творчеству Захара Прилепина.

18 февраля в библиотеке-филиале № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялся театрализованный праздник «Зима уходит в отпуск», посвященный празднику Масленица.

12 февраля в библиотеке-филиале № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошел час интересных сообщений «Кинолог – профессия смелых», посвященный Году культуры безопасности в Рязанской области.

25 января в библиотеке–филиале № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошел вечер встречи «Шаг в бессмертие» для учащихся младших классов школы № 71.

14 января в библиотеке–филиале № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошел праздник «Все спешим на карнавал!».