Основана в 1920 году.

Праздник Урожая, Неделя Есенинских чтений, Неделя краеведческих чтений, этно-культурные фестивали. С 2016 года реализуется проект «Читающий дворик».

День знаний, Общероссийский день библиотек, День пожилого человека.

Адрес: 390020 г. Рязань, ул. Шаповская, д.58       Заведующая:  Киселева Надежда Васильевна

Телефон: (4912) 93-05-07

E-mail: bibfil5@gmail.com

Ежедневно с 11:00 до 18:00

Выходной - пятница

Последний день месяца – санитарный

• абонемент
  • читальный зал

К услугам пользователей

• библиотечный фонд – свыше 15 тыс. экземпляров изданий
  • периодические издания - до 30 наименований
  • выдача изданий на дом
  • продление срока пользования по телефону
  • выдача справочно - энциклопедических изданий, журналов, газет для чтения в библиотеке
  • проведение обзоров литературы и экскурсий по библиотеке по заявкам
  • культурно - просветительские мероприятия
  • клуб клуб любителей приусадебного хозяйства «Огородник» (1 раз в месяц)
  • бесплатная зона Wi-Fi

Отчёт о деятельности библиотеки за 2016 год

23 декабря в библиотеке-филиале № 5 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялся праздник «Сияет елочка огнями»

19 декабря в библиотеке-филиале № 5 МБУК “ЦБС г. Рязани” для учащихся МБОУ “Школа № 30” прошел праздник “Забавные герои Эдуарда Успенского”, посвященный 80-летию со дня рождения.

15 ноября в библиотеке-филиале № 5 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошел литературный утренник «Замечательный Маршак», посвященный 130-летию со дня рождения писателя.

5 июня в библиотеке-филиале №5 МБУК  “ЦБС г. Рязани” для учащихся, посещающих школьный  лагерь школы №30, прошло комплексное мероприятие “В тридевятом царстве - пушкинском государстве”, посвященное Пушкинскому дню России.

13 мая в библиотеке-филиале №5 МБУК «ЦБС г. Рязани» для читателей библиотеки состоялся праздник «Твой семейный очаг», посвященный  Международному дню семьи, который прошел в форме встречи-знакомства с семьями разных национальностей.