Библиотека «Патриот»

Основана в 1985 году. 2000 года работает по программе «Патриот», направленной на патриотическое воспитание молодежи. Реализуются: проекты «Книги в парках» (с 2016 г.), «Преодоление: информационная поддержка людей с ограничениями жизнедеятельности»(с 2015 г.), «Последние свидетели войны» (Воспоминания детей войны, проживающих в пос. Приокский г. Рязани) (с 2017 г.),авторские программы «Правовая культура и правосознание подростков», «Учись быть читателем».

Неделя Есенинских чтений, Неделя краеведческих чтений, День допризывника, День Победы, День города, Масленица, День защиты детей

День знаний, Общероссийский день библиотек

Виртуальная экскурсия по библиотеке

Адрес: 390010 г. Рязань, ул. Магистральная, д.17       И.о. заведующей:  Костюшина Элла Александровна

Телефон: (4912) 21-30-37

Ежедневно с 12:00 до 19:00

Выходной — пятница

Последний день месяца — санитарный

• сектор абонемента: юношеская кафедра
  • сектор читального зала: центр социально значимой информации, зал-музей Боевой Славы

К услугам пользователей

• библиотечный фонд — свыше 25 тыс. экземпляров изданий
  • периодические издания — до 30 наименований
  • правовые базы данных Центра спецсвязи и информации ФСО РФ в Рязанской области
  • выдача изданий на дом
  • продление срока пользования по телефону
  • выдача справочно — энциклопедических изданий, журналов, газет для чтения в библиотеке
  • проведение обзоров литературы и экскурсий по библиотеке по заявкам
  • экспозиции Краеведческого зала, зала — музея Боевой Славы
  • культурно — просветительские мероприятия патриотической направленности
  • поисково — патриотический клуб «Поиск» (1 раз в месяц)
  • клуб молодого избирателя «Сегодня ученик - завтра избиратель» (1 раз в месяц)

Библиотека-филиал №15 стала победителем смотра-конкурса краеведческой деятельности библиотек МБУК «ЦБС г. Рязани» (3-е место) (2018 г.)

Отчёт о деятельности библиотеки за 2018 год

Уважаемые читатели! Просим Вас принять участие в опросе, проводимом с целью усовершенствования предоставляемых  библиотечных услуг и качестве обслуживания

16 февраля 2019 года в библиотеке-филиале №15 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялся медиа-урок «Красота родной земли» (в рамках Недели краеведческих чтений).

14 февраля 2019 года в библиотеке-филиале №15 МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках акции к Всемирному дню дарения книг состоялся вечер-встреча «Вам, книголюбы» с писателем Р.Н.Купавской.

2 февраля 2019 года в библиотеке-филиале №15 МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах» состоялся час патриотизма «О смелых и отважных».

22 ноября в библиотеке-филиале №15 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялся тематический вечер «Мама… Как много в этом слове…», посвящённый Дню Матери.

15 ноября в библиотеке-филиале №15 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялся урок толерантности «Наука жить вместе: поговорим о толерантности» по профилактике экстремизма в молодёжной среде и формированию толерантного сознания.

15 ноября в библиотеке-филиале №15 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялся урок доброты «На добро своё сердце настрой», в рамках акции «Понять. Помочь. Дружить».

1 ноября в библиотеке-филиале №15 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялся урок граждановедения «Россия, Родина, единство», посвященный Дню народного единства.

24 октября в библиотеке-филиале №15 МБУК «ЦБС г. Рязани»  состоялся час интересных сообщений «Что такое этикет».

3 октября в библиотеке-филиале № 15 МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках Недели есенинских чтений состоялась литературно – музыкальная композиция «И тебе я в песне отзовусь», посвящённая 123-летию со дня рождения С.А.Есенина.

1 октября в библиотеке-филиале №15 МБУК «ЦБС г. Рязани»  для читателей состоялся  праздник  «Славим возраст золотой» ко Дню пожилых людей.

19 сентября в библиотеке-филиале №15 МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках фестиваля «Читающий мир»   состоялся литературный час «Книг желанные страницы».

4 сентября в библиотеке-филиале №15 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялся час информации «Терроризм - угроза XXI века» по профилактике экстремизма и терроризма.

4 сентября библиотека-филиал №15 МБУК «ЦБС г. Рязани» во дворе дома № 18 по ул. Магистральной для жителей микрорайона Приокский в рамках проекта администрации города Рязани «Праздник нашего двора» провела уличную акцию «Умей дружить с книгой».

1 сентября в библиотеке–филиале №15 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялся занимательный урок «Под школьными парусами поплывём за чудесами» (ко Дню знаний).

1 сентября библиотека–филиал №15 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела уличную акцию «Весёлая грамматика» в рамках проекта «Книги в парках» (ко Дню знаний).

28 августа библиотека-филиал №15 МБУК «ЦБС г. Рязани» в сквере ЦДТ «Приокский» для жителей поселка Приокский в рамках проекта администрации города Рязани «Праздник нашего  двора»  провела уличную акцию «В летний день читать не лень».

16 августа библиотека-филиал №15 МБУК «ЦБС г. Рязани» в парке Дружбы поселка «Приокский» в рамках проекта «Книги в парках» провела уличную акцию «Книжный аукцион».

5 июля в библиотеке-филиале №15 МБУК «ЦБС г. Рязани» для читателей прошла литературно-музыкальная композиция «Тепло и свет домашнего очага», посвященная Дню семьи, любви и верности.

3 июля в библиотеке-филиале №15 МБУК «ЦБС г. Рязани» для читателей состоялсятворческий вечер Марины Точиной «Я отрываюсь от земли».