Основана в 1976 году.

Неделя Есенинских чтений.

День знаний, Общероссийский день библиотек

Виртуальная экскурсия по библиотеке

Адрес: 390035 г. Рязань, ул. Щорса, д.35 А       Заведующая:  Луканцова Нина Михайловна

Телефон: (4912) 92-49-49

Ежедневно с 12:00 до 19:00

Выходной — пятница

Последний день месяца — санитарный

• абонемент

К услугам пользователей

• библиотечный фонд — свыше 8 тыс. экземпляров изданий
  • периодические издания — свыше 25 наименований
  • выдача изданий на дом
  • продление срока пользования по телефону
  • выдача справочно — энциклопедических изданий, журналов, газет для чтения в библиотеке
  • проведение обзоров литературы и экскурсий по библиотеке по заявкам
  • культурно — просветительские мероприятия
  • клуб пожилых людей (категории 55+) «Круг друзей» (1 раз в месяц)

Отчёт о деятельности библиотеки за 2018 год.

5 сентября библиотека-филиал №13 МБУК «ЦБС г. Рязани» во дворе дома 33/9 по улице Щорса для жителей поселка Южный в рамках проекта администрации города Рязани «Праздник нашего  двора»  прошло комплексное мероприятие « Закружилась в небе осень».

27 марта в библиотеке-филиале №13 МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках Недели детской и юношеской книги прошёл литературный час «Мир книжных премудростей».

22 февраля в библиотеке-филиале №13 МБУК «ЦБС г.Рязани» для учащихся школы №57 прошла игра КВН «Родной язык дружи со мной», посвященная Международному дню родного языка.

14 февраля в библиотеке-филиале №13 прошел тематический вечер «Рязань в годы Великой Отечественной войны», в котором приняли участие старшеклассники школы №57.

14 января в библиотеке – филиале №13 для членов Городской общественной организация родителей детей- инвалидов, прошло комплексное мероприятие «Наступает Рождество – зимней сказки торжество».

17 октября в библиотеке – филиале №13    для учащихся 7 классов прошёл час информации « Моя профессия - библиотекарь» в рамках акции «Живая библиотека».

1 октября в библиотеке-филиале №13 для читателей прошёл праздник «Мудрой осени счастливые мгновенья!», приуроченный ко Дню пожилых людей.

7 июля в библиотеке-филиале №13 для коллектива Городской общественной организации родителей детей инвалидов прошло комплексное мероприятие «Петр и Феврония - святые земли русской» ко Дню семьи, любви и верности.