Основана в 1976 году.

Неделя Есенинских чтений.

День знаний, Общероссийский день библиотек

Виртуальная экскурсия по библиотеке

Адрес: 390035 г. Рязань, ул. Щорса, д.35 А       Заведующая:  Луканцова Нина Михайловна

Телефон: (4912) 92-49-49

Ежедневно с 12:00 до 19:00

Выходной — пятница

Последний день месяца — санитарный

• абонемент

К услугам пользователей

• библиотечный фонд — свыше 8 тыс. экземпляров изданий
  • периодические издания — свыше 25 наименований
  • выдача изданий на дом
  • продление срока пользования по телефону
  • выдача справочно — энциклопедических изданий, журналов, газет для чтения в библиотеке
  • проведение обзоров литературы и экскурсий по библиотеке по заявкам
  • культурно — просветительские мероприятия
  • клуб пожилых людей (категории 55+) «Круг друзей» (1 раз в месяц)

Отчёт о деятельности библиотеки за 2017 год.

5 сентября библиотека-филиал №13 МБУК «ЦБС г. Рязани» во дворе дома 33/9 по улице Щорса для жителей поселка Южный в рамках проекта администрации города Рязани «Праздник нашего  двора»  прошло комплексное мероприятие « Закружилась в небе осень».

27 марта в библиотеке-филиале №13 МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках Недели детской и юношеской книги прошёл литературный час «Мир книжных премудростей».

22 февраля в библиотеке-филиале №13 МБУК «ЦБС г.Рязани» для учащихся школы №57 прошла игра КВН «Родной язык дружи со мной», посвященная Международному дню родного языка.

14 февраля в библиотеке-филиале №13 прошел тематический вечер «Рязань в годы Великой Отечественной войны», в котором приняли участие старшеклассники школы №57.

14 января в библиотеке – филиале №13 для членов Городской общественной организация родителей детей- инвалидов, прошло комплексное мероприятие «Наступает Рождество – зимней сказки торжество».

17 октября в библиотеке – филиале №13    для учащихся 7 классов прошёл час информации « Моя профессия - библиотекарь» в рамках акции «Живая библиотека».

1 октября в библиотеке-филиале №13 для читателей прошёл праздник «Мудрой осени счастливые мгновенья!», приуроченный ко Дню пожилых людей.

7 июля в библиотеке-филиале №13 для коллектива Городской общественной организации родителей детей инвалидов прошло комплексное мероприятие «Петр и Феврония - святые земли русской» ко Дню семьи, любви и верности.

20 июня в библиотеке-филиале №13 для учащихся школы №57, посещающих школьный лагерь, прошёл занимательный урок «Лето, книги, я - друзья».

19 июня в библиотеке–филиале №13 для учащихся средней школы №57, посещающих школьный лагерь, прошла игра-путешествие «Мультпарад для ребят».

17 мая в библиотеке – филиале №13 МБУК «ЦБС г. Рязани» для жителей п. Южный и членов клуба «Круг друзей» состоялась литературно- музыкальная композиция « Не померкнет в веках подвиг народный» ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

29 апреля библиотека-филиал №13 МБУК «ЦБС г. Рязани» приняла участие в Городском Экологическом фестивале «Земля в твоих ладошках»

18 апреля в библиотеке-филиале №13 МБУК «ЦБС г. Рязани» для старшеклассников школы №57 прошло комплексное мероприятие «Судьба природы в наших руках» в рамках Недели экологических знаний.

11 апреля в библиотеке – филиале №13МБУК «ЦБС г. Рязани» для учащихся 4 класса школы №57 прошел занимательный урок «Звездные сыновья земли», посвященный Всемирному дню авиации и космонавтики.

21 марта в библиотеке-филиале №13 МБУК «ЦБС г. Рязани» для учащихся школьного лагеря школы №57 в рамках Недели детской и юношеской книги прошло комплексное мероприятие «Веселые приключения в книжном королевстве.

11 марта в библиотеке-филиале №13 МБУК «ЦБС г. Рязани» для жителей п. Южный и членов клуба «Круг друзей» прошел литературно - тематический вечер «С чего начинается Родина», посвященный 60-летию поселка Южный.

5 марта в библиотеке-филиале №13 МБУК «ЦБС г. Рязани» для жителей п. Южный и членов клуба «Круг друзей» прошел литературно - тематический вечер «Мы славу женщине поём!», посвященный Международному женскому дню.

4 марта в библиотеке-филиале №13 для коллектива ГООРДИ (Городская общественная организация родителей детей инвалидов) в рамках Года экологии совместно с Трогательным зоопарком, прошло комплексное мероприятие «С любовью к природе».

6 февраля библиотека-филиал №13 МБУК «ЦБС г. Рязани» для дошкольников провела занимательный урок «Здравствуй, сказка».