Основана в 1960 году.

Неделя Есенинских чтений, Неделя здорового образа жизни, уличные акции. С 2016 года реализуется проект «Читающий дворик».

День знаний, Общероссийский день библиотек.

Адрес: 390017 г. Рязань, ул. Предзаводская, 7 (пос. Строитель)       Заведующая:  Соловьева Надажда Николаевна

Телефон: (4912) 24-53-15

E-mail: bibfil10@gmail.com

Ежедневно с 12:00 до 19:00

Выходной — пятница

Последний день месяца — санитарный

• абонемент
  • читальный зал: публичный центр правовой информации

К услугам пользователей

• библиотечный фонд — свыше 17 тыс. экземпляров изданий
  • периодические издания — свыше 23 наименований
  • правовые базы данных «Консультант Плюс», Центра спецсвязи и информации ФСО РФ в Рязанской области
  • выдача изданий на дом
  • продление срока пользования по телефону
  • выдача справочно — энциклопедических изданий, журналов, газет для чтения в библиотеке
  • проведение обзоров литературы и экскурсий по библиотеке по заявкам
  • культурно — просветительские мероприятия

Отчёт о деятельности библиотеки за 2016 год

21 декабря в библиотеке – филиале №10  МБУК «ЦБС г. Рязани» для учащихся 5 класса школы №49  прошел экологический ринг «Твои соседи по планете» (в рамках Года экологии в РФ).

26 ноября в библиотеке-филиале №10  МБУК «ЦБС г. Рязани» для читателей состоялся праздник «Есть на Руси святое слово «мама», посвященный Дню матери.

1 сентября  в библиотеке–филиале №10 МБУК «ЦБС г. Рязани» для учащихся школы №49 прошло комплексное мероприятие «Звонок веселый нас зовет скорее в класс», посвященное Дню знаний.

8 июня в библиотеке-филиале №10 для учащихся, посещающих школьный лагерь, было проведено комплексное мероприятие «Россия, родина моя» ко Дню независимости России.

24 апреля в библиотеке-филиале №10 МБУК «ЦБС г. Рязани» для учащихся 6 класса школы №49 прошло комплексное мероприятие «Жить в содружестве с природой» в рамках Года экологии в РФ.

14 марта в библиотеке-филиале №10 МБУК «ЦБС г. Рязани» для учащихся 8-х классов школы №49 ко Дню православной книги прошло комплексное мероприятие «Источник мудрости духовной».

14 февраля в библиотеке–филиале №10 МБУК «ЦБС г. Рязани» для учащихся 11 класса школы №49 в рамках Недели краеведческих чтений прошло комплексное мероприятие «Край мой – гордость моя».