Основана в 1954 году. С 1999 года работала по программе «Бестселлер», направленной на гуманитарное просвещение и популяризацию творчества мастеров мировой и современной русской литературы. С 2016 года реализуется проект «Читающий дворик». С 2018 года библиотека работает по  программе «Наследие», основная задача которой знакомство с историей родного края, воспитание гордости за славное прошлое своих земляков, сохранение культурного наследия малой родины.

Неделя Есенинских чтений, Неделя краеведческих чтений, День славянской письменности и культуры, День бестселлера, День журнала, презентации новинок литературы, проведение  хит-парадов литературы  для выявления  бестселлера года.

День знаний, Общероссийский день библиотек, Дни новых поступлений.

Адрес:  390011 г. Рязань, ул. Трудовая, д.16/29        Заведующая:  Никитова Нина Николаевна

Телефон: (4912) 44-22-90

Ежедневно с 12.00 до 19.00

Выходной - пятница

Последний день месяца – санитарный

• сектор абонемента
  • сектор читального зала: публичный центр правовой информации
  • зал А. И. Лёвушкина

К услугам пользователей

• библиотечный фонд - до 26 тыс. экземпляров изданий
  • периодические издания - свыше 20 наименований
  • полнотекстовые правовые базы данных «Консультант Плюс», Центра спецсвязи и информации ФСО РФ в Рязанской области
  • выдача изданий на дом
  • продление срока пользования по телефону
  • выдача справочно - энциклопедических изданий, журналов, газет для чтения в библиотеке
  • проведение обзоров литературы и экскурсий по библиотеке по заявкам
  • информирование  по электронной почте по темам: «Произведения лауреатов литературных премий», «Новинки современной литературы»
  • информирование учителей общеобразовательных школ: Дни информации, библиографические обзоры, книжные выставки, рекомендательные библиографические списки
  • культурно - просветительские мероприятия: дискуссии и премьеры последних новинок литературы, встречи с писателями и литературоведами
  • клуб любителей литературы «Литературный четверг» (1 раз в квартал)
  • портретная галерея писателей классиков русской литературы
  • художественная выставка фотографий памятников А.С.Пушкину, установленных в разных странах мира «Я памятник себе воздвиг…»

"Читаем у камина": виртуальная выставка новинок.

"Увенчанные премиями": виртуальная выставка.

Отчёт о деятельности библиотеки за 2017 год

С 11 по 17 февраля 2019 года в  библиотеке-филиале № 1 «МБУК ЦБС г. Рязани» прошел ряд мероприятий в рамках Третьей общероссийской акции «Дарите книги с любовью», приуроченной к Международному дню книгодарения.

С 11 по 17 февраля 2019 года в  библиотеке-филиале № 1 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялась рекламная акция «Правовые услуги для Вас».

14 февраля 2019 года в библиотеке-филиале № 1 МБУК «ЦБС г.Рязани» состоялся День краеведческой книги «Литературная жизнь края». Мероприятие было проведено в рамках Недели краеведческих чтений.

30 января 2019 года в библиотеке-филиале №1 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялся тематический вечер «Быть человеком – значит, прощать», посвященный 100-летию со дня рождения Д. Гранина.

22 января 2019 года в библиотеке-филиале № 1 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялся тематический вечер «Хороший друг ребят», посвященный 115-летию со дня рождения А.П. Гайдара.

19 декабря в библиотеке-филиале № 1 МБУК «ЦБС г. Рязани» для читателей состоялся вечер памяти рязанского поэта А. И. Лёвушкина «О Лёвушкине просто говорить…».

13 декабря в библиотеке-филиале №1 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялся тематический вечер ко Дню Конституции «Государственные символы державы».

21 ноября в библиотеке-филиале №1 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялся тематический вечер  «Писатель, публицист, гражданин», посвященный 100-летию со дня рождения  А.И. Солженицына.

1 ноября в библиотеке-филиале №1 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялась литературно-музыкальная композиция «Если Вы будете в Спасском…», посвященная 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева.

30 октября в библиотеке-филиале № 1 МБУК «ЦБС г. Рязани» для посетителей состояласьэкскурсия по Залу А.И. Лёвушкина «Сохраняя память».

30 октября в библиотеке-филиале № 1 «МБУК ЦБС г. Рязани», состоялся занимательный урок «Давайте уважать друг друга».

25 октября в библиотеке-филиале № 1 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялось заседание клуба «Литературным Четверг», на котором члены клуба и читатели библиотеки  встретились с рязанской писательницей, членом Союза писателей России Аллой Михайловной Нечаевой.

3 октября в библиотеке-филиале №1 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялась литературно-музыкальная композиция «В этом имени сила и нежность…», посвященная 123-летию со дня рождения С. А. Есенина.

27 сентября в библиотеке-филиале № 1 МБУК «ЦБС г. Рязани» состоялся тематический вечер «Мой символ краток: любовь к Отечеству…», посвященный 175-летию со дня рождения Михаила Дмитриевича Скобелева, знаменитого «Белого генерала», видного военного и государственного деятеля, национального героя Болгарии, отважного путешественника.  Мероприятие было проведено совместно с  Рязанским музеем путешественников.

21 сентября в библиотеке-филиале №1 МБУК «ЦБС г.Рязани» состоялось открытие Зала рязанского поэта Анатолия Ильича Левушкина.

6 сентября в библиотеке-филиале №1 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошли мероприятия, посвященные 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза, уроженца земли рязанской, молодогвардейца Ивана Александровича Земнухова.

2 августа библиотека-филиал №1 МБУК «ЦБС г. Рязани» ко Дню города провела акцию на улицах поселка Шлаковый  «Цвети, Рязань, цвети родная».